IC RUGANTINO 91

Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

Collaboratori delle Dirigente scolastica

I Collaboratrice Vicaria Anna Montrone
II Collaboratrice Floriana Ferrante

 

Referenti ordini di scuola

Infanzia     Floriana Ferrante
Primaria Marinella Manzo
Secondaria Claudio Quassinti

 

Coordinatori di plesso Scuola dell’infanzia e Scuola primaria

 

Scuola dell’infanzia

Rondini Giuseppina Canarezza
Airone Carmelina Lento
Rupicole Donatella Giovannini 
Torre Maura Italia Tartaglione
Scuola primaria Rondini Ida Cuore
Corradi Marinella Manzo 

 

Presidenti dei Consigli d’interclasse Scuola primaria

 

Classi

I Ida Cuore
II Francesca Tedeschi
III Franca Mancini
IV Anna Trifiletti
V Sonia Morandi

 

Coordinatori dei Consigli di classe Scuola secondaria di primo grado

I A Marina Addari  
I B Donatella Piccioni  
I C Roberta Ianniccari  
I D Stefania Pacioni   
I E Anna Epifani  
II A Giuliana Petriccone  
II B  Aurelia Di Vito  
II C Francesca Grasselli  
II D Federico Gurgone  
II E Antonella Iacomini  
III A Daniela Lazzarini  
III B Loredana Moretti  
III C Egidio Costa  
III D Anna Federici  
III E Massimiliano Manganelli  

 

Funzioni strumentali

AREA 1

Gestione POF

Aggiornamento POF Angela Polichetti
Valutazione d’istituto Federica Rorato

AREA 2

Sostegno lavoro docenti e innovazioni tecnologiche

Sito web istituto
Multimedialità
Sara De Bianchi
Sito web istituto
Multimedialità
Massimiliano Manganelli

AREA 3

Interventi e servizi per gli studenti

BES Scuola primaria Raffaela Carotenuto
BES Scuola secondaria Mara Sampalmieri
Continuità Annalisa Sollecchia

 

Referenze

BES Infanzia Francesca Ciavarella
Registro elettronico Scuola primaria Maria Frattarelli
Registro elettronico Scuola secondaria Pietro Druella
Supporto logistico Egidio Costa

 

Piano Nazionale Scuola Digitale

Animatore digitale Massimiliano Manganelli
Team per l’innovazione Sara De Bianchi
Anna Montrone
Annalisa Sollecchia

 

Responsabili dei laboratori

 

Scuola primaria

Attrezzature informatiche Sara De Bianchi
Biblioteca Sonia Morandi
Laboratorio psicomotricità Raffaela Carotenuto
Palestra Andrea Franchi
Aula polifunzionale Maria Grazia Vigilante
Scuola secondaria Attrezzature informatiche Matteo Manta
Biblioteca Massimiliano Manganelli
Musica

Daniela Beccarini 

Scienze

Aurelia Di Vito

Arte

Rita Allescia

 

Gruppo di lavoro per l’inclusione

Scuola dell’infanzia Francesca Ciavarella, Floriana Ferrante
Scuola primaria Natalina Battimelli, Raffaela Carotenuto, Marinella Manzo, Francesca Tedeschi
Scuola secondaria Stefania Capitani, Mara Sampalmieri, Matteo Manta
Componente genitori Trebbi Federica, Viscito Maria Grazia

 

Personale di Segreteria

Area Amministrativa-Personale 

Anna Consalvi

Maria Angela Grillo

Patrizia Pelone

Area Didattica-Alunni

Tonina Cavaliere

Giovanni Costa

Franca Ulpiani