IC RUGANTINO 91

Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

 

Collaboratori delle Dirigente scolastica

Prima collaboratrice Vicaria Anna Montrone
Seconda collaboratrice Floriana Ferrante

 

Coordinatori di plesso

Ordine di scuola Plesso Docente
Scuola dell’infanzia Airone Floriana Ferrante
Rondini Giuseppina Canarezza
Rupicole Donatella Giovannini
Torre Maura Laura Casalini
Scuola primaria Corradi Marinella Manzo
Rondini Sonia Morandi
Scuola secondaria Rugantino Claudio Quassinti

Funzioni strumentali

AREA 1

Gestione PTOF

Aggiornamento PTOF Angela Polichetti
Valutazione e autovalutazione d’istituto Federica Rorato

AREA 2

Sostegno lavoro docenti e innovazioni tecnologiche

Multimedialità Sara De Bianchi
Sito web istituto
Multimedialità
Massimiliano Manganelli

AREA 3

Interventi e servizi per gli studenti

BES Scuola primaria Raffaela Carotenuto
BES Scuola secondaria Mara Sampalmieri
Continuità e orientamento Annalisa Sollecchia

Commissioni permanenti

Continuità, orientamento, formazione classi

Matteo Manta
Alessia Montaperto
Anna Trifiletti

PTOF, area progettuale, curricolo verticale tutti i docenti Funzioni strumentali
Giuseppina Canarezza
Gabriella Milita
Giuliana Petriccone
Gruppo di lavoro per l’inclusione (GLI) Staff della Dirigente
tutti i docenti di sostegno
due docenti FFSS per l’Area 3 Interventi e servizi per gli studenti e i docenti
Matteo Manta
Nucleo interno di valutazione (NIV) Staff della Dirigente
Giuseppina Canarezza
Team per l’innovazione (PNSD) Massimiliano Manganelli (Animatore digitale)
Sara De Bianchi
Anna Montrone
Annalisa Sollecchia
Commissione viaggi di istruzione Gabriella Milita
Catia Zeppilli

 

Presidenti intersezione Scuola dell’infanzia

Airone Floriana Ferrante
Rondini Giuseppina Canarezza
Rupicole Donatella Giovannini
Torre Maura Laura Casalini

 

Presidenti dei Consigli d’interclasse Scuola primaria

 

Classi

I Sonia Morandi
II Andrea Franchi
III Antonella Mari
IV Francesca R. De Luca
V Anna Trifiletti

 

Coordinatori dei Consigli di classe Scuola secondaria di primo grado

  Coordinatore Segretario
I A Marina Addari  
I B Loredana Moretti  
I C Egidio Costa  
I D Anna Federici  
I E Massimiliano Manganelli  
I F Michela Ragusa  
II A Piera Necci  
II B  Donatella Piccioni  
II C Gabriella Milita  
II D Stefania Pacioni  
II E Anna Serena Epifani  
III A Giuliana Petriccone  
III B Aurelia Di Vito  
III C Francesca Grasselli  
III D Federico Gurgone  
III E Antonella Iacomini  

 

Referenze

BES Infanzia Francesca Ciavarella
Cyberbullismo e legalità Gabriella Milita
Alunni adottati Raffaela Carotenuto
Antidroga Giampiero D’Onorio
Matteo Manta
Orientamento Anna Federici
Invalsi Federica Rorato
Registro elettronico Infanzia e Primaria Maria Frattarelli
Registro elettronico Scuola secondaria Anna Serena Epifani
Supporto logistico Egidio Costa

 

Responsabili dei laboratori

 

Scuola primaria

Attrezzature informatiche Sara De Bianchi
Biblioteca Sonia Morandi
Laboratorio psicomotricità Raffaela Carotenuto
Palestra Andrea Franchi
Aula polifunzionale Andrea Franchi
Scuola secondaria Attrezzature informatiche Matteo Manta
Biblioteca Massimiliano Manganelli
Musica

Giampiero D’Onorio

Scienze

Aurelia Di Vito

Arte

Matteo Manta

 

Personale di Segreteria

Area Amministrativa-Personale 

Marina Caporali

Anna Consalvi

Patrizia Pelone

Area Didattica-Alunni

Tonina Cavaliere

Maria Angela Grillo

Franca Ulpiani